Gemeindekalender


Gemeindekalender März 2020 als PDF-Datei

Nachträgliche Änderungen gegenüber der PDF-Datei sind möglich.

Stand: 23.02.2020




Di. 25. Februar

15.00 Uhr Winterspielplatz (bis 18.00 Uhr)

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
15.00 Uhr Treffpunkt Bibel: Gottes fröhlicher Partisan Karl Barth
19.00 Uhr Jugendstunde

Mi. 26. Februar

19.30 Uhr Männerabend

Do. 27. Februar

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
18.00 Uhr Jahrestreffen der Wandergruppe
18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch - Farsi


Fr. 28. Februar

17.30 Uhr JUMP – Jungschar für Jungen und Mädchen

19.30 Uhr Lobpreisabend

Sa. 29. Februar

10.00 Uhr Gemeindeunterricht (GU) bei uns

12.00 Uhr Sozialer Mittagstisch
16.00 Uhr Sportstime




So. 01. März

10.00 Uhr Gottesdienst mit Hartmut Wahl

Leitung: Frank Schumann
anschließend Sonntagscafé
Sonntagsschule – gemeinsamer Anfang mit den Kindern

Mo. 02. März

19.45 Uhr Projektchor


Di. 03. März

15.00 Uhr Winterspielplatz

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
19.00 Uhr Jugendstunde
19.45 Uhr Gemeindegebet

Mi. 04. März

15.00 Uhr Frauenstunde

18.00 Uhr Männerkochklub

Do. 05. März

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch – Farsi

Fr. 06. März

15.00 Uhr Trostcafé (im Haus Nedderstraße)

17.00 Uhr Bibelentdecker
17.30 Uhr JUMP
19.00 Uhr Teens-Treff

Sa. 07. März

16.00 Uhr Sportstime


So. 08. März

10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Michael Oberländer

Leitung: Udo Soschinski
10.00 Uhr Sonntagsschule

Mo. 09. März

19.45 Uhr Projektchor


Di. 10. März

15.00 Uhr Winterspielplatz

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
19.00 Uhr Jugendstunde
19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Johannes 9, 1 – 49 (Heilung eines blind Geborenen)

Do. 12. März

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch – Farsi
19.30 Uhr Sitzung des Gemeinderates

Fr. 13. März

17.30 Uhr JUMP

19.00 Uhr Teens-Treff

Sa. 14. März

15.00 Uhr Männertreff (bis 18.00 Uhr)

16.00 Uhr Sportstime


So. 15. März

10.00 Uhr Gottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Martin Heuwold
anschließend Sonntagscafé
Sonntagsschule – gemeinsamer Anfang mit den Kindern

17.00 Uhr Jugendgottesdienst ConnectME (im Jugendraum)

Mo. 16. März

19.45 Uhr Projektchor


Di. 17. März

15.00 Uhr Winterspielplatz

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
19.00 Uhr Jugendstunde
19.45 Uhr Gemeindeseminar Jüngerschaft Teil 1

Mi. 18. März

14.30 Uhr Blutspendenachmittag des DRK in den unteren Räumen

19.00 Uhr Redaktionssitzung Gemeindebrief

Do. 19. März

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch – Farsi

Fr. 20. März

17.30 Uhr JUMP

19.00 Uhr Teens-Treff

Sa. 21. März 16.00 Uhr Sportstime


So. 22. März

10.00 Uhr Gottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Jugend
10.00 Uhr Sonntagsschule
anschließend Jahresgemeindestunde

Mo. 23. März

19.45 Uhr Projektchor


Di. 24. März

15.00 Uhr Winterspielplatz

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
19.00 Uhr Jugendstunde
19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Johannes 10, 1 - 21 (Der gute Hirte)

Mi. 25. März

19.30 Uhr Männerabend


Do. 26. März

10.30 Uhr Seniorenwanderung

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch – Farsi

Fr. 27. März

17.30 Uhr JUMP

19.00 Uhr Teens-Treff

Sa. 28. März

09.00 Uhr Ratstagung des Landesverbandes in Marl

10.00 Uhr Gemeindeunterricht (GU) in Düsseldorf
12.00 Uhr Sozialer Mittagstisch
16.00 Uhr Sportstime

20.00 Uhr Konzert mit Beate Ling + Michael Schlierf

Kreuzzeichen – ein Konzert zur Passions- und Osterzeit


So. 29. März

10.00 Uhr Der besondere Gottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Paul-Otto Vitz
Sonntagsschule – gemeinsamer Anfang mit den Kindern

Mo. 30. März

19.45 Uhr Projektchor


Di. 31. März

15.00 Uhr Winterspielplatz

15.00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
19.00 Uhr Jugendstunde
19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Johannes 11, 1 - 44 (Auferweckung des Lazarus)



Vorankündigungen


 

Osterferien 06. April – 18. April


Mi. 15. April 10.30 Uhr Blutspendetag

Sa. 18. April 12.00 Uhr Sozialer Mittagstisch

So. 19. April nach dem Gottesdienst:
Beginn der Umräumarbeiten für das
Konzert am Freitag

Di. 21. April 19.45 Uhr Gemeindeseminar: Jüngerschaft Teil 2

Mi. 22. April 19.30 Uhr Männerabend

Fr. 24. April
17.00 Uhr Bibelentdecker

20.00 Uhr Konzert mit „Könige + Priester“

Sa. 25. April 10.00 Uhr Gemeindeunterricht (GU)



Die afrikanische Gemeinde nutzt unsere Räumlichkeiten

sonntags von 12.30 Uhr – 15.30 Uhr (Gottesdienst)
freitags von 18.00 Uhr – 20.00 Uhr (Bibelstunde)
samstags von 17.00 Uhr – 18.00 Uhr (Chorprobe)



Unser Pastor ist mittwochs und freitags von 9.00 Uhr bis 12.30 Uhr im Gemeindebüro.
Er ist unter der Rufnummer 02051 417 508 zu erreichen oder per e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Nicht vergessen: Alle Termine für April bitte bis zum 15. März in unser Fach „Gemeindebüro“ legen oder im Büro melden. Danke!! Holger Freund