Gemeindekalender

Gemeindekalender April 2019 als PDF-Datei

Nachträgliche Änderungen gegenüber der PDF-Datei sind möglich.
__________________________________________________________________________________________________________

 APRIL


Osterferien vom 15. bis 27. April
__________________________________________________________________________________________________________

Mo. 01. April

19.45 Uhr Projektchor


Di. 02. April

19.00 Uhr Jugendstunde

19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Die Verleugnung (Johannes 18, 15-18 + 25-27)

Mi. 03. April

15.00 Uhr Frauenstunde

18.00 Uhr Männerkochclub

Do. 04. April

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch-Farsi


Fr. 05. April

17.00 Uhr Bibelentdecker

17.30 Uhr JUMP – Jungschar für Jungen und Mädchen
20.00 Uhr Bistro

Sa. 06. April

16.00 Uhr Sportstime

18.00 Uhr Konzert mit El Grillo
Einlass 17.30 Uhr – Eintritt frei

__________________________________________________________________________________________________________

So. 07. April

10.00 Uhr Gottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Paul-Otto Vitz
anschl. Sonntagscafé
10.00 Uhr Sonntagsschule (gemeinsamer Anfang mit den Kindern)

Mo. 08. April

19.45 Uhr Projektchor


Di. 09. April

19.00 Uhr Jugendstunde

19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Verhör und Urteil (Johannes 18, 28 - 19, 16)

Mi. 10. April

15.00 Uhr Seniorennachmittag "Osterbräuche", mit Michael Oberländer

19.30 Uhr Männertreff - Feuerabend


Do. 11. April

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch-Farsi
19.30 Uhr Sitzung des Gemeinderates

Fr. 12. April

17.30 Uhr JUMP – Jungschar für Jungen und Mädchen

20.00 Uhr Bistro

Sa. 13. April

16.00 Uhr Sportstime

__________________________________________________________________________________________________________

So. 14. April

10.00 Uhr Gottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Annette Geißler und Udo Pass
(Sonntagsschule fällt aus)

Mo. 15. April

19.45 Uhr Projektchor


Di. 16. April

19.00 Uhr Jugendstunde

19.45 Uhr Treffpunkt Bibel: Die Kreuzigung (Johannes 19, 17 - 37)

Mi. 17. April

10.30 Uhr Blutspendetag des DRK (ganztägig)


Do. 18.

April 18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch-Farsi

Fr. 19. April

10.00 Uhr Karfreitagsgottesdienst

mit Abendmahl mit Michael Oberländer
Leitung: Frank Schumann
__________________________________________________________________________________________________________

So. 21. April

10.00 Uhr Ostergottesdienst mit Michael Oberländer

Leitung: Udo Soschinski
gemeinsamer Anfang mit den Kindern
anschließend Sonntagscafé
10.00 Uhr Sonntagsschule (1 Gruppe)

Di. 23. April

19.00 Uhr Jugendstunde

19.45 Uhr kein Treffpunkt Bibel

Do. 25. April

10.30 Uhr Seniorenwanderung GRUGA, Essen

18.30 Uhr Jüngerschaftskurs Deutsch-Farsi

Fr. 26. April

19.30 Uhr Lobpreisabend

__________________________________________________________________________________________________________

So. 28. April

10.00 Uhr Gottesdienst mit Reinhold Ruthe

Leitung: Paul-Otto Vitz
10.00 Uhr Sonntagsschule
11.15 Uhr Abendmahl

Mo. 29. April

19.45 Uhr Projektchor


Di. 30. April

19.00 Uhr Jugendstunde

19.45 Uhr Treffpunkt Bibel Jesus lebt (Johannes 20, 1 - 18)



Die afrikanische Gemeinde (GMI) nutzt unsere Räumlichkeiten

sonntags von 12.30 Uhr – 15.00 Uhr (Gottesdienst)
freitags von 18.00 Uhr – 19.15 Uhr (Bibelstunde)
samstags von 15.00 Uhr – 16.00 Uhr (Chorprobe)
Fr. 19. April ab 23.00 Uhr (Gebetsnacht)



Vorankündigungen


Mi. 01. Mai Kinderfest am Schloss Hardenberg
(Helfer gesucht! Bitte bei Joachim Möller melden – DANKE !)

 Sa. 04. Mai ProMobil Sommerfest (ganztägig in den unteren Räumen)
Hinweis: Gäste sind herzlich willkommen !

Mi. 15. Mai DRK-Blutspendetag (ab 14.30 Uhr)

Do. 16. Mai Sitzung des Gemeinderates

Sa. 18. Mai Klezmerkonzert (20.00 Uhr)

Di. 21. Mai Vortrag MAF (19.30 Uhr – s. Gemeindebrief April / Mai)

Do. 23. Mai AK Gemeindebrief + AK Gottesdienstleitung

Mo. 27. Mai Seniorenausflug Remagen


Und hier noch ein Termin für alle:

Wie in der Jahresgemeindestunde bekannt gegeben wurde, ist die nächste Gemeindefreizeit

im Haus Nordhelle vom 11. – 13. September 2020.



Unser Pastor ist mittwochs und freitags von 9.00 Uhr bis 12.30 Uhr im Gemeindebüro.
Er ist unter der Rufnummer 02051/ 417 508 zu erreichen.
oder per e-mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!